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价内税和价外税在会计处理上的原理差别(价内税和价外税的会计分录的区别)

1、公式不一样。价内税:税款=货款(销售款)×税率=含税价格×税率。价外税:税款=[货款/(1+税率)]×税率=不含税价格×税率。2、计税基数不同。价内税是税款...

在接下来的时间里,我将尽力为大家解答关于价内税和价外税区别是什么的问题,希望我的回答能够给大家带来一些思考。关于价内税和价外税区别是什么的话题,我们开始讲解吧。

价内税和价外税在会计处理上的原理差别(价内税和价外税的会计分录的区别)

价内税和价外税在会计处理上的原理差别

1、公式不一样。

价内税:税款=货款(销售款)×税率=含税价格×税率。

价外税:税款=[货款/(1+税率)]×税率=不含税价格×税率。

2、计税基数不同。价内税是税款也征税;价外税是税款不征税。

3、核算不同。价内税计入成本或收入;价外税是通过往来来核算,与损益无关。

非货币性资产交换,是税金的资本化还是费用化的处理。不是价外税与价内税的差别。

营业税是价内税,不存在抵扣问题,所以形成资产的全额计入资产的入账价值,否则就要计入损益类科目里面。

扩展资料:

根据税收和价格的关系,税收可分为价外税和价内税。

凡税款独立于征税对象的价格之外的税,即为价外税,征税对象可以是商品或者劳务。例如增值税,其价格为不含税价格,买方在购买商品或服务时,除需要支付约定的价款外,还须支付按规定的税率计算出来的税款,这二者是分开记载的。

如我国现行的烧油特别税,实行价外计税征收,纳税人为用油单位,由供油单位代收代交税款,在供油单位开出的销货发票上,除应列明不同油品的数量和货物外,还应将代收代交烧油特别税税额专项列明。

凡是税款包含在征税对象的价格之中的税即为价内税,如我国现行的消费税.消费者在购买商品支付价款时,该价款中已经包含了商家需要向税务机关缴纳的税款,因为商品的定价是一种含税价格。

由于有价外税和价内税之分,因此商品价格有含税价与不含税价之分。

百度百科-价内税

百度百科-价外税

价内税和价外税的会计分录的区别

区别有以下几点:

一、对应会计科目不同

1、价内税

对应的是应交税费-营业税,应交税费-消费税

2、价外税

对应的是应交税费-应交增值税-销项税

二、组成计税价格不同

1、价内税

消费税的组成计税价格=(成本+利润)÷(1- 消费税税率)

2、价外税

增值税的组成计税价格(即销售额)=含税销售额÷(1+税率)

扩展资料:

价内税的会计分录举例说明

一、营业税:假设某商品房售价100万元,征收营业税,税率为5%、则该商品房的营业税为100万×5%=5万元。该企业的会计记录为(假设不考虑其他税收及成本):

1、取得收入时?

借:银行存款 100万?

贷:主营业务收入 100万

2、提取税金?

借:其他业务支出 5万?

贷:应交税金--营业税(收入*5%) 5万

3、结转税金时?

借:本年利润 95万

贷:其他业务支出5万

二、消费税:某商场销售一消费商品,价格100元,消费税率为5%。则消费税额100万×5%=5万元。其会计分录同上。如果该商品无市场价格,则按组成计税价格计算。组成计税价格等于成本+利润+价内税,组成计税价格计算公式为:

组成计税价格=(成本+利润)÷(1- 消费税税率)

消费税=组成计税价格×消费税税率。

上述商品的成本为70元,预计利润率为10%,则其组成计税价格为:70×(1+10%)÷(1- 5%)=81。消费税为81×5%=4元。

参考资料:

百度百科-价内税

参考资料:

百度百科-价外税

价内税与价外税的区别

价内税和价外税是互相对立而统一的存在,从定义上来看,凡是构成价值尺度(价格)的税种都是价内税,价外税所属的这部分税款则不被包含在商品价格之内,具体区别如下:1税款承担的对象不同价内税税款由销售方承担,税款包含在销售款中并从中扣除。而价外税有购买方承担,销售方取得货款包括销售款和税款两部分。2价内税是构成商品价格的税金凡是商品价格中包含税种(这里指的是应缴流转税税金,但流转税中的增值税不被包含在内),统称为价内税。我国现行的营业税、消费税资源税都属于价内税这一类。3价外税是价内税的对称凡是商品价格中不包含应缴流转税税金,都被称之为价外税。在价外税条件下,货物购买方支付的商品市场价格由生产成本和商品税金两部分构成。以不以及含税价格计征税款,一般不会产生税上加税的重复征税问题。4价内税和价外税的区分是根据其是否为税款计税依据来看的凡是税款在计税依据之内包含着的就是价内税,凡是计税依据不包括税款的就是价外税,价外税是价内税不包括的税种,即不被包含在商品价格内。以上就是价内税与价外税的是个区别,相比较而言,价内税的税种相对来说更多,没有价外税那么直观、透明,我国现行的增值税就是价外税,像增值税这类的价外税,也是更利于纳税人之间的相互监督的。

价外税和价内税的区别

①价内税和价外税的征收方式不同。价内税由销售方承担,销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。价外税由买方承担,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。②含义不同。价内税的税金包含在价格之中,作为价格的组成部分。价外税:税多不含在价格之中。

法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条:销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

《中华人民共和国消费税暂行条例》第六条规定:销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

如何理解价内税与价外税

如何理解价内税与价外税

1、价内税

(1)什么是价内税

价内税就是税金包含在价格之中,作为价格的组成部分的税种.在以产品销售收入额作为计税依据从价定率征收的情况下,价内税的计税依据是含税价格,它等于成本+利润+税金.

(2)价内税的优缺点

价内税的优点:

税金包含在价格之内,由于价格已定,国家可以通过调整价格内税收的比例来调控经济.

价内税的缺点:

在实行自由价格的条件下,由于价格比较灵活,而税收则在一定时期内应保持稳定,把相对固定的流转税含在价格内,会使价格和税收产生相互牵制的作用,双方难以灵活调节.

(3)价内税的计算

税款=含税价格*税率

2、价外税

(1)什么是价外税

价外税为价内税的对称.是指税款不包含在商品价格内,价税分列的税种.

一般说来,价外税是商品经济的产物.在市场经济条件下,生产经营者制定价格以生产价格为基础,生产价格由生产成本加平均利润两部分构成,这样国家以流通中商品为对象所征的税款,只能作为价格附加,成为价外税.

(2)价外税的优点

价税分开,透明度高,有利于发挥价格和税收各自的独特作用,便于消费者对价格和税收进行监督,同时也便于企业根据市场情况确定价格.

(3)价外税的计算

价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款

包括销售款和税款两部分.由于税款等于销售额乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格.

价外税的计算公式

税款=[含税价格/(1+税率)]*税率

=不含税价格*税率

计税价格含增值税吗

增值税的计税价格不是纯售价,包括收取的纯售价加上价外费用(例如手续费、违约金、包装费、消费税等等),其中价外费用需要还原成不含税的.消费税的计税价格同增值税的计税价格.也就是说其计税价格包括消费税,不包括增值税.

关于如何理解价内税与价外税解答先到这里,增值税是价外税,它也是公司最常见的税费之一,很多财务在处理增值税这种价外税账务时,也希望能了解更多相关知识,要是自己有不懂的地方,现在都可以通过网站与专业老师咨询.

价内税和价外税在会计处理上的原理差别(价内税和价外税的会计分录的区别)

好了,关于“价内税和价外税区别是什么”的讨论到此结束。希望大家能够更深入地了解“价内税和价外税区别是什么”,并从我的解答中获得一些启示。

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