五险一金是如何计算的(五险一金怎么算)
五险一金是如何计算的一、每月到手现金的计算税前工资:10000元。(一)个人缴费(1)社保与公积金缴费明细:养老8%:800元;医疗2%:200+3元;失业0....
很高兴能够参与这个五险一金怎么计算问题集合的解答工作。我将根据自己的知识和经验,为每个问题提供准确而有用的回答,并尽量满足大家的需求。

五险一金是如何计算的
五险一金是如何计算的
一、每月到手现金的计算
税前工资:10000元。
(一)个人缴费
(1)社保与公积金缴费明细:养老8%:800元;医疗2%:200+3元;失业0.2%:20元;公积金12%:1200元。个人缴费合计:2223.00元
(2)个税:应纳税额总计为4277.00(10000-2223-5000=2777,个税起征点为5000),缴纳个税约322.70元。
(二)单位缴费
社保与公积金缴费明细:养老20%:2000元;医疗10%:1000元;失业1%:100元;工伤0.3%:30元;生育0.8%:80元;公积金12%:1200元。单位缴费合计:4410元。
(三)你的到手现金收入:10000-2223-322.70=7454.3元。
二、单位聘请你的用工成本
单位除了给你税前月薪一万元外,再帮你缴纳的社保与公积金总共为4410元。
因此,单位聘请你的用工成本:10000+4410=14410元。
三、交给政府的比例
你月薪为10000元时,实际拿到手的现金为7454.3元,占企业实际用工成本14410元的比例为51.73%,已经有将近一半的工资被政府抽走了。
不要以为这就是全部。你每天努力工作,在钱拿到手之前政府已经抽走了一半多了。但钱到你手中后,当你消费时,也是要随时随地再给政府交税的。在日常生活中给政府交的这笔税钱,包括营业税、增值税、消费税以及关税(如进口商品),这些税属于间接税,包含在商品的价款里,一般都是在购买商品、购买服务的过程中,由商家代为交纳了,税费已经包含在实际的售价中了,所以察觉不到。而实际上,这笔钱是由消费者掏的。
五险一金怎么计算
单位一般按缴费基数的20%来缴纳养老保险、按8%来缴纳医疗保险、按2%来缴纳失业保险、按0。8%来缴纳生育保险、按1。5%来缴纳工伤保险、和按12%来缴纳公积金;而个人一般按8%来缴养老保险、按2%来缴医疗保险、按1%来缴失业保险、和按12%来缴公积金。
五险一金的算法:单位一般按缴费基数的20%来缴纳养老保险、按8%来缴纳医疗保险、按2%来缴纳失业保险、按0。8%来缴纳生育保险、按1。5%来缴纳工伤保险、和按12%来缴纳公积金;而个人一般按8%来缴养老保险、按2%来缴医疗保险、按1%来缴失业保险、和按12%来缴公积金。
公积金提取类型有:
1、约定提取。公积金约定提取是指因购买、建造、翻建、大修自住住房及偿还住房贷款本息等情况而办理公积金提取的职工及其配偶,向公积金管理中心提出相关申请,按照申请时填写的约定时间,由公积金管理中心按时将提取的公积金转入职工本人的公积金联名卡储蓄账户中。
2、部分提取。公积金部分提取是指公积金的缴存人按照公积金部分提取的要求,申办公积金的部分提取。最高可提取额为账户总金额减10元。
3、销户提取。公积金提取的销户提取的办理:公积金提取的销户公积金提取和银行账户的销户取款相类似,办理销户提取时按公积金提取的销户提取的要求填写销户提取申请书到公积金提取的管理部门办理就可以了。
希望以上内容能对您有所帮助,如果您还有其它问题请咨询专业律师。
法律依据:《《中华人民共和国社会保险法》》第二条
国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。
《《住房公积金管理条例》》第二条
本条例适用于中华人民共和国境内住房公积金的缴存、提取、使用、管理和监督。
本条例所称住房公积金,是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)及其在职职工缴存的长期住房储金。
五险一金的计算
法律分析:全国各地缴费基数与比例略有差别,以下计算以深圳市为例:
一、社保缴费计算:
1、养老保险:9000×8%=720元
2、医疗保险:9000×2%=180元
3、失业保险:9000×0.5%=45元
4、基本公积金:9000×5%=450元
5、汇缴补充住房公积金(非政策强制):9000×7%=630元
综上所述:五险一金总缴费额为:1395~2025元
720+180+45+450=1395元
720+180+45+450+630=2025元
二、个人所得税缴费及最终拿到工资计算:
1、2018年10月1日以前的旧个税法:
(1)按社保最高缴纳计算:
应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=9000-2025-3500=3475元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=3475×10%-105=242.5元
税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=9000-2025-242.5=6732.5元
(2)按社保最低缴纳计算:
应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=9000-1395-3500=4105元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=4105×10%-105=305.5元
税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=9000-1395-305.5=7299.5元
2、2018年10月1日以后的新个税法:
(1)按社保最高缴纳计算:
应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=9000-2025-5000=1975元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1975×3%-0=59.25元
税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=9000-2025-59.25=6915.75元
(2)按社保最低缴纳计算:
应纳税所得额=税前工资-五险一金-起征点=9000-1395-5000=2605元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=2605×3%-0=78.15元
税后工资=税前工资-五险一金-应纳个税=9000-1395-78.15=7526.85
法律依据:《中华人民共和国社会保险法》
第二条 国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。
第四条 中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。
五险一金怎么算
五险一金,是指养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,以及住房公积金。每个月交的“五险”中,只有养老保险、医疗保险和失业保险需要你出钱,而生育保险和工伤保险由单位来交。五险一金的费用的计算方法是:养老保险金=工资×6%(个人交纳比例)+工资×25.5%(单位交纳比例);医疗保险金=工资×1%(个人交纳比例)+工资×5.5%(单位交纳比例);失业保险金=工资×1%(个人交纳比例)+工资×1%(单位交纳比例)。另外,按照国家《住房公积金管理条例》规定:国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位及其在职职工都应缴职工住房公积金。其计算方法为:住房公积金=工资×7%(个人交纳比例)+工资×7%(单位交纳比例)。
上班五险一金怎么算
法律分析:五险一金具体计算如下:1.养老:单位按基数的20缴纳,个人按基数的8缴纳;2.失业:单位按基数的1.5缴纳,个人按基数的0.5扣缴,农民工个人不缴费;
法律依据:《国务院关于深化企业职工养老保险制度改革的通知》第三条 企业缴纳基本养老保险费(以下简称企业缴费)的比例,一般不得超过企业工资总额的20%(包括划入个人帐户的部分),具体比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。少数省、自治区、直辖市因离退休人数较多、养老保险负担过重,确需超过企业工资总额20%的,应报劳动部、财政部审批。个人缴纳基本养老保险费(以下简称个人缴费)的比例,1997年不得低于本人缴费工资的4%,1998年起每两年提高1个百分点,最终达到本人缴费工资的8%。有条件的地区和工资增长较快的年份,个人缴费比例提高的速度应适当加快。
五险一金缴费基数怎么算
五险一金缴纳基数如下:
五险一金缴纳基数计算公式:
月缴费额=月缴基数×缴费系数(注:月缴费额为当月缴纳保险金额,月缴基数为缴纳人税前工资,缴费系数根据每年国家规定不同地区不同人群相应缴费系数。)
例2008年上海市月缴费金额基数,其上下限分别按2008年上海市全职工月平均工资(2892元)的300%和60%确定,上限为8676元,下限为1735元。税前工资1500元→月缴费基数为1735元,税前工资4000元→月缴费基数为4000元。
以基本工资为5,000元试算:
个人缴纳企业缴纳
基本养老保险缴费工资基数×8%5000×8%=400元缴费工资基数×20%5000×20%=1000元
基本医疗保险缴费工资基数×2%5000×2%=100元缴费工资基数×12%5000×12%=600元
大额医疗费用互助资金3.3元=3.3元缴费工资基数×1%5000×1%=50元
失业保险缴费工资基数×1%5000×1%=50元缴费工资基数×2%5000×2%=100元
工伤保险--缴费工资基数×0.5%5000×0.5%=25元
住房公积金缴费工资基数×7%5000×7%=350元缴费工资基数×7%5000×7%=350元
合计缴费工资基数×18%+3.35000×18%+3.3=903元缴费工资基数×42.5%5000×42.5%=2125元
注:
1)企业具体情况不同,工伤保险缴费系数会略有不同;
2)补充住房公积金具体比例由各公司根据实际情况确定,员工本人和公司存缴比例为1%至8%(取正整数);
3)2007年度住房公积金月缴存额上限为7392元,下限1478元;执行时间2007年7月—2008年6月;
个人公积金缴纳比例:7%(住房公积金一年一调)。

好了,今天关于“五险一金怎么计算”的话题就讲到这里了。希望大家能够通过我的讲解对“五险一金怎么计算”有更全面、深入的了解,并且能够在今后的学习中更好地运用所学知识。
