企业所得税的计算公式是如何的(2022年最新最全的企业所得税税率汇总(必看))
企业所得税的计算公式①计算应纳税所得额。应纳税所得额=税前薪资总额-社会保险和住房公积金的个人缴纳部分-费用扣除标准(3,500元,外籍(含港澳台)4,800元...
企业所得税的计算公式
①计算应纳税所得额。应纳税所得额=税前薪资总额-社会保险和住房公积金的个人缴纳部分-费用扣除标准(3,500元,外籍(含港澳台)4,800元)。
②根据应纳税所得额对应以下税率及速算扣除数:
③个人所得税应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数
举例说明:
某员工(非外籍)9月税前收入6500元,社会保险和住房公积金的个人缴纳部分合计1000元,则应纳税所得额=6500元-1000元-5000元=500元,对应的税率为10%,速算扣除数105,该员工9月份个人所得税应纳税额=2000元*10%-105元=95元,因此,该员工9月净收入=6500元-1000元-95=5405元。
企业所得税范围
(一)企业所得税的纳税人
企业所得税的纳税义务人应同时具备以下三个条件:
1.在银行开设结算账户;
2.独立建立账簿,编制财务会计报表;
3.独立计算盈亏。
(二)企业所得税的征税对象
是纳税人每一纳税年度内来源于中国境内、境外的生产、经营所得和其他所得。
(三)企业所得税的计税依据是应纳税所得额。
应纳税所得额=年收入总额-准予扣除的项目
(四)企业所得税的应纳税额
1.收入总额。
(1)生产、经营收入:
(2)财产转让收入:
(3)利息收入:
(4)租赁收入;
(5)特许权使用费收入:
(6)股息收入:
(7)其他收入:包括固定资产盘盈收入,罚款收入,因债权人缘故确实无法支付的应付款项,物资及现金的溢余收入,教育费附加返还款,逾期没收包装物押金收入以及其他收入。
2、纳入收入总额的其他几项收入。
(1)企事业单位技术性收入减免税均以主管税务部门批准的“技术性收入免税申请表”为依据,未经税务机关审批的所有收入,一律按非技术性收入照章征收企业所得税。
(2)企业在建工程发生的试运行收入,应并入收入总额予以征税,而不能直接冲减在建工程成本。
(3)对机构(企事业单位)从事证券交易取得的收入,应计入当期损益,按规定征收企业所得税。不允许将从事证券交易的所得置于账外隐瞒不报。
(4)外贸企业由于实施新的外汇管理体制后因汇率并轨、汇率变动发生汇兑损益,可以在计算应纳税所得额时进行调整,按照直线法在5年内转入应纳税所得额。
(5)纳税人享受减免或返还的流转税,以及取得的国家财政性补贴和其他补贴收入,除国家另有文件指定专门用途的,都应并入企业所得,计算缴纳所得税。
(6)企业在基本建设、专项工程及职工福利等方面使用本企业的商品、产品的,均应作为收入处理;企业对外进行来料加工装配业务节省的材料,如按合同规定留归企业所有,也应作为收入处理。
(7)企业取得的收入为非货币资产或者权益的,其收入额应参照当时的市场价格计算或估定。
(8)企业依法清算时,其清算终了后的清算所得,应当依照税法规定缴纳企业所得税
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企业所得税的计算公式是如何的拓展阅读
2022年最新最全的企业所得税税率汇总(必看)
实务中,企业所得税的计算方法如下:
企业所得税=应纳税所得额*税率
那么常用的企业所得税税率是哪些呢?具体情况具体分析,为了方便大家使用,现汇总如下,供大家参考:
一、基本税率:25%
企业所得税=应纳税所得额*25%
适用:年应税所得额300万以上
二、优惠税率:20%
适用:小型微利企业
(1)对于小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(实际税负2.5%)
企业所得税
=应纳税所得额*12.5%*20%
=应纳税所得额*2.5%
(2)对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(实际税负2.5%)
企业所得税
=应纳税所得额*50%*20%
=应纳税所得额*5%
【例1】广西A公司2022年应税所得税80万元
企业所得税=80*2.5%=2万元
【例2】广西A公司2022年应税所得税180万元
企业所得税=100*2.5%+80*5%=6.5万元
(注意没有超过300万的,要分段计算,而不是=180*5%=9)
【例3】广西A公司2022年应税所得税380万元
企业所得税=380*25%=95万元
(注意超过300万元的不能分段计算,要全额按25%计算)
三、优惠税率:15%
1.国家需要重点扶持的高新技术企业
2.技术先进型服务企业
(财税〔2017〕79号)
3.平潭综合实验区符合条件的企业
(财税〔2021〕29号)
4.注册在海南自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业
(财税〔2020〕31号)
5.西部地区鼓励类产业
(国家税务总局公告2015年第14号)
(财政部公告2020年第23号)
6.中国(上海)自贸试验区临港新片区重点产业
(财税〔2020〕38号)
四、优惠税率:10%
1.国家鼓励的重点集成电路设计企业和软件企业
(财政部 税务总局 发展改革委 工业和信息化部公告2020年第45号)
2.非居民企业
附:汇总参考政策依据如下.
1.《中华人民共和国企业所得税法》
2.《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)
3.《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)
4.《财政部 税务总局 商务部 科技部 国家发展改革委关于将技术先进型服务企业所得税政策推广至全国实施的通知》(财税〔2017〕79号)
5.《财政部 税务总局关于延续福建平潭综合实验区企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2021〕29号)
6.《财政部 税务总局关于海南自由贸易港企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2020〕31号)
7.《国家税务总局关于执行<西部地区鼓励类产业目录>有关企业所得税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第14号)
8.《财政部 税务总局 国家发展改革委关于延续西部大开发企业所得税政策的公告》(财政部公告2020年第23号)
9.《财政部 税务总局关于中国(上海)自贸试验区临港新片区重点产业企业所得税政策的通知》(财税〔2020〕38号)
10.《财政部 税务总局 发展改革委 工业和信息化部关于促进集成电路产业和软件产业高质量发展企业所得税政策的公告》(财政部 税务总局 发展改革委 工业和信息化部公告2020年第45号)
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